Manejo de Aguas y Suelos

 

Sede: Estación Experimental Tropical Pichilingue

Líder: Ing. Agr. M.Sc. Francisco Mite

E-mail: francisco.mite@iniap.gob.ec

Telf.: 593 5 2 750 966 / 593 5 2 750 967 Ext. 205

Misión

Generar tecnologías sobre nutrición de cultivos, uso adecuado del agua y manejo de suelos con énfasis en su sostenibilidad. Además, brindar servicio de análisis de suelos, tejidos y aguas a los productores que deseen conocer las características físicas y químicas de suelos.

Visión

Incrementar la productividad de los cultivos de importancia económica de las diferentes zonas del país, en base a recomendaciones sobre manejo y la conservación que se deben dar a los suelos, para utilizar este recurso no renovable en forma sostenida.

Objetivo General

Contribuir al incremento sostenido de la producción, priductividad y al mejoramiento cualitativo de los productos agropecuarios, mediante la generación y transferencia de tecnologías apropiadas para el usos sustentable del recurso suelo y del agua, que prevenga su degradación orientada a la conservación de los recursos naturales y disminución del deterioro ambiental.

Objetivos específicos

  • Implementar prácticas adecuadas de manejo integrado de suelos y aguas en los principales cultivos
  • Generar tecnologías sostenibles eque permitan optimizar la producción agrícola del país a través de un correcto manejo de la nutrición de los principales cultivos, usando abonos orgánicos e inorgánicos.
  • Contribuir al desarrollo del sector agropecuario, mejorando la productividad de los cultivos, a través del servicio de análisis de suelo, tejido vegetal y aguas; y la validación de nuevos métodos de análisis.
  • Desarrollar tecnologías de manejo de suelos para una agricultura alternativa, que sea económicamente rentable, socialmente aceptable y ambientalmente viable.

Proyectos en ejecución

  • Prestación de servicios para análiisis de suelos, hojas y aguas a productores y empresas agrícolas
  • Estudio de la fertilización del cultivo del cacao nacional en la península de Santa Elena
  • Fortalecimiento institucional (Seguridad Alimentaria)
  • Actividades: Identificación de áreas y variedades de arroz de mayor valor nutritivo en el Ecuador Estudio Económico sobre alternativas de aplicación de úrea para disminuir pérdidas de nitrógeno en el cultivo de maíz Efecto de la fertilización con N, K, S, sobre el rendimiento del híbrido de maíz INIAP 553 en la zona central del Litoral ecuatoriano Influencia de P y K sobre el rendimiento de la rotación de maíz – soya
  • Efecto de 5 niveles de S en el crecimiento y desarrollo de Banano
  • Efecto de la aplicación de Micro Essentials (MESZB) en el crecimiento y desarrollo del Banano en Babahoyo – Ecuador

Laboratorios en el país

Estación Experimental Tropical Pichilingue

Ing. Francisco Mite francisco.mite@iniap.gob.ec
Ing. Manuel Carrillo manuel.carrillo@iniap.gob.ec
Ing. Wuellins Durango wuellins.durango@iniap.gob.ec
Ing. Brualio Lahuate braulio.lahuate@iniap.gob.ec
Ing. Betty Rivadeneira betty.rivadeneira@iniap.gob.ec
Ing. Maira Macías maira.macias@iniap.gob.ec
Ing. Luís Albán luis.alban@iniap.gob.ec
Ing. Jéssica Cargua jessica.cargua@iniap.gob.ec
Ing. María Cedeño maria.cedeñ o@iniap.gob.ec

593 5 2 750 966 / 593 5 2 750 967

Estación Experimental Santa Catalina

Ing. Soraya Alvarado soraya.alvarado@iniap.gob.ec
Ing. Franklin Valverde franklin.valverde@iniap.gob.ec
Ing. Irma Nicolalde irma.nicolalde@iniap.gob.ec
Ing. Yamil Cartagena yamil.cartagena@iniap.gob.ec
Ing. Fabián Moscoso fabian.moscoso@iniap.gob.ec
Ing. Julio Benítez julio.benitez@iniap.gob.ec
Ing. Mario Cruz mario.cruz@iniap.gob.ec

593 2 2 690 694

Estación Experimental Litoral del Sur

Dra. Gloria Carrera gloria.carrera@iniap.gob.ec
Ing. Eison Valdiviezo eison.valdiviezo@iniap.gob.ec
Ing. Diana Acosta diana.acosta@iniap.gob.ec
Ing. Josselyn Mendoza josselyn.mendoza@iniap.gob.ec
Ing. Lorena Perez lorena.perez@iniap.gob.ec
Ing. Victor Cardenas victor.cardenas@iniap.gob.ec
Ing. Elvia Vicuña elvia.vicuñ a@iniap.gob.ec

593 4 2 724 260 / 593 4 2 724 261 / 593 4 2 724 262   Ext: 113

Estación Experimental Central de la Amazonía

Ing. Tania Pincha  tania.pincha@iniap.gob.ec

593 6 3 700 001-19

Estación Experimental del Austro

Ing. Raúl Vega raul.vega@iniap.gob.ec
Ing. Alfonso Cadme alfonso.cadme@iniap.gob.ec

593 7 2 171 161/ 593 7 2 171 163